Устойчивые и неустойчивые ступени в музыке - Музыкальная каморка

Устойчивые и неустойчивые ступени в музыке

Ступени звукоряда делятся на устойчивые и неустойчивые ступени в музыке. В свою очередь, звукоряд — это просто второе название гаммы. Что же тогда такое гамма? Давайте разберемся во всем по порядку, это не сложно:

Краткое содержание статьи

Тоника в музыке

Например, мы сыграли аккорд C (До-мажор).

Построение трезвучий аккорда — читайте тут.

Соответственно, мы оказались в тональности До-мажор.

Тоника в этой тональности (главная нота) — нота До (C). С ноты До начинается отсчет ступеней. Она будет самой устойчивой нотой в звукоряде (гамме).

Про параллельные миноры и мажоры мы поговорим позже, а пока мы выяснили, что в нашей музыке нота До оказалась первой ступенью.

И поскольку мы изначально договорились, что у нас мажор, а не минор, то звукоряд будет такой:

Тоника (До) — Тон (Ре) — Тон (Ми) — Пол тона (Фа) — Тон (Соль) — Тон (Ля) — Тон (Си) — Пол тона (Октава-До)

Где пол тона — это соседние клавиши, а тон — через клавишу (Учитывая черные клавиши).

Тон и полутон в гамме

И вот мы пришли к тому, что звукоряд или гамма — это последовательность звуков через определенные интервалы. Через тон или через пол тона (Бывают звукоряды с другими интервалами, но об этом завтра :). Сейчас нас интересуют два самых распространенных звукоряда (гаммы):

Мажорный звукоряд (мажорная гамма): Тоника — тон — тон — пол тона — тон — тон — тон — пол тона.

Минорный звукоряд (минорная гамма): Тоника — тон — пол тона — тон — тон — пол тона — тон — тон.

В данном видео с ноты До я перескочил на ноту До на октаву вниз — просто короткие клавиши и вверх некуда идти до ноты Ля, включаем воображение, будущие музыканты =)

Ступени в музыке

Теперь просто посчитаем по порядку ноты наших гамм:

Ступени в гамме До мажор

Мажорная гамма (звукоряд): Тоника «До» (1 ступень) — тон «Ре» (2 ступень) — тон «Ми» (3 ступень)— пол тона «Фа» (4 ступень) — тон «Соль» (5 ступень) — тон «Ля» (6 ступень) — тон «Си» (7 ступень) — пол тона «До» (Октава).

Ступени в гамме Ля минор

Минорная гамма (звукоряд): Тоника «Ля» (1 ступень) — тон «Си» (2 ступень) — пол тона «До» (3 ступень) — тон «Ре» (4 ступень) — тон «Ми» (5 ступень) — пол тона «Фа» (6 ступень) — тон «Соль» (7 ступень) — тон «Ля» (Октава).

Устойчивые и неустойчивые ступени в музыке

Тоника (1 ступень) — это устойчивая ступень лада (гаммы, звукоряда). Когда мелодия возвращается в тонику, нашему мозгу кажется, что все завершилось, все вопросы сняты, проблемы решены, нагнетания сброшены, вопросы разрешены. Как будто пришли домой.

3-я и 5-я ступени считаются устойчивыми ступенями в музыке. После звучания аккордов, построенных от этих ступеней или звучания этих нот в мелодии, нашему мозгу не особо хочется куда-то идти. Ему будет вполне комфортно, если музыка останется на этом этапе, однако, ощущение, что он в гостях, все же будет, и 1-я ступень (тоника), будет вспоминаться как уютный дом. При этом, после 5-ой ступени хочется именно домой в первую ступень. Если после 3-ей ступени мозг заглянул бы еще в караоке спеть, погулять по гамме, то после 5-ой, он уже хочет именно домой.

Эти ощущения называют «тяготение». Но более ярко эти тяготения выражены в неустойчивых ступенях композиции. 2-я, 4-я, 6-я и 7-я ступени ярко окрашены своими эмоциями, которые они вносят в мелодию. И после этих эмоций, мозг просит покоя, мозг хочет разрешить этот «назревший вопрос» в одну из устойчивых ступеней в музыке.

Тяготение ступеней в гамме

Неустойчивые ступени стремятся разрешиться в ближайшую устойчивую.

Запомните, в музыке нет беспрекословных правил, есть только общепринятые обозначения и субъективные ощущения.

Про тонику, субдоминанту, доминанту, медианты и вводные тоны читайте в следующем уроке!

Пишите комментарии, задавайте вопросы!

P.S. Музыка — это игра ожиданий. Слушайте себя, слушайте гармонию, любите музыку или идите.. читайте книги в тишине 🙂